Куда заведет нас эволюция?

Дело даже не в благородстве их происхождения или классовой принадлежности. Их неравенство определяется не цветом кожи, расой, партийной или религиозной принадлежностью, а складом ума - интеллектом, уровень которого у всех нас разный.

Интеллект человека оказывает влияние на всю его жизнь и он отражается в:

  • образе его жизни
  • взглядах на жизнь
  • системе моральных и материальных ценностей
  • поведению
  • методике принятия решений
  • уровне ответственности за свои слова и поступки, которые человек возлагает на себя

Меня всегда интересовало:

Почему некоторые люди без секунды задержки или тени сомнения способны совершить тягчайшее преступление, а другие не пойдут на небольшой проступок, даже если дело будет касаться сохранения их жизни?

Не понимал я и почему одни настолько «выпрямляют» свой путь к достижению цели, что способны убить и ограбить собственную мать, а другие наоборот жертвуют последнее чужим и неблагодарным людям?

Почему для одних путь к успеху проходит через рэкет и грабеж, а другие годами разрабатывают и внедряют то, чем все человечество будет пользоваться потом многие годы?

Перебирая различные варианты поведения и модели достижения цели я пришел к выводу, что индивиды менее отягощенные интеллектом, а отсюда и моральными принципами с легкостью идут на подлость или преступление, сокращая путь к счастью.

К примеру: вместо того, чтобы построить бизнес они силой отбирают его у другого.

В то же время те, кто куда больше времени отвел в своей жизни образованию, да и отличается определенным складом ума, коротких путей не ищут, и обычно годами труда добиваются результата, отвергая соблазн получить искомое быстро, если для этого необходимо будет нарушить закон или обидеть слабого и беззащитного.

Другими словами интеллект как бы мешает нам жить, мешает быстрее достигать цели, мешает быть счастливым, в том понимании которое мнится большинству.

Как вся эта ситуация отражается в нашей жизни?

Люди не отягощенные интеллектом сегодня занимают все ведущие посты в государстве, лишенные моральных качеств особи - блюдут законность. Не умеющие толком ни читать, ни писать бизнесмены ворочают миллиардами. У них все хорошо, их все устраивает.

Те же кого природа прокляла интеллектом чаще всего безмолвно ропщут, но перебиваются теми крохами, которые достаются им, упав с барского стола. Или уезжают в те страны, где заработать головой можно в разы больше чем руками или ножом и пистолетом.

Есть конечно еще ряд прослоек, но наиболее значимая из них маргинальная, не обладающая возможностями первых, и проблемами других. То есть, в принципе, для многих из них, убить другого ради булки хлеба - не есть проблема. Вот только их останавливает страх. Именно животный страх, неспособность принимать решения, а вовсе не моральные ограничения и человечность. Но мы эту прослойку рассматривать не будем, ибо они не являются активной частью общества, хотя их число и настроения используются теми кто обделен интеллектом для спекуляции на теме демократии.

Так вот. Я пришел к выводу, что человек в принципе это существо обладающее двумя началами: животным и разумным. И чем больше в человеке животного, тем более прямолинейны и аморальны его решения. А чем больше интеллектуального - тем меньше у него рудиментарных признаков связывающих его с далекими предками.

И вот, что интересно, согласно теории эволюции, а именно теории естественного отбора, животное давно уже должно было победить разумное, но этого не случилось!

Человек наоборот эволюционировал, доказывая справедливость утверждения, что он способен таки, когда-нибудь стать по настоящему разумным!

Получается, что всю свою историю, человек, обрастая интеллектуальными возможностями и моральными ограничениями, идет от обезьяны, практически лишенной интеллекта, к существу, названия которому еще нет! Существу, которое возможно настолько разовьет свой интеллект, что в будущем вообще откажется от материальной оболочки! Существу, которое не есть не царь природы, ни ее продолжением.

Вообще, мне всегда очень нравились слова тех, кто утверждал, что человеку необходимо слиться с природой, стать ее органичной частью. Что в природе человека заложена необходимость быть с ней до конца, вернуться так сказать в Рай.

На самом деле - это полная чушь!

Человеку нет никакого смысла возвращаться к природе, от которой он все это время уходил с каждым шагом эволюции!

В мире человека есть ровные линии, параллели, перпендикуляры, радикально черный и белый цвет, в мире человека все подчинено смыслу - логике.

В природе всего этого нет! Природа в чистом виде - это стихия! Хаос!

Те редкие перерывы, которые мы наблюдаем в перерывах между истинным проявлениями природы окружающего мира - это не ее перманентное состояние. Природа - это, повторюсь, бушующая стихия - сметающая все на своем пути!

Природа не заинтересована ни в самом человеке, ни в жизни вообще. В ней нет никакого смысла. В это же время человеческая жизнь наполнена смыслом, или его поиском!

Отсюда, получается, что даже несмотря на то, что на данный момент все еще доминируют в мире человека особи в большей мере наделенные животным началом, а не интеллектуальным. Все равно, несмотря на некоторую нелогичность, побеждают те, кто наделен более интеллектом!

Человек, его интеллект, побеждает природу и животного в себе!

А это свидетельствует о чем?

Что возможности человека в собственном развитии неограниченны ничем и никем!

Что разумное, образованное, адекватное общество, в котором вполне возможна реальная демократия - возможно! Что не будет напрасен труд просветителей, которые поднимают уровень грамотности маргинальных масс! Что взойдут плоды их трудов, и пожнет человек разумный мир, а не животную войну!

Что разумное и логичное добро, победит архаичное животное зло!

Ну и, что самое важное: мы на правильном пути и само провидение ведет нас к победе над нашей же природой.

Дивіться також

Україна Культура
Україна
19 грудня 2023
Кремль зусиллями Сімоньян Zиганув Зеленському! Інфоормаційна провокація