Все мы большую часть своей жизни ждем. Ждем, ожидаем, терпим, еле себя сдерживаем, но ждем того, что кто-то за нас изменит нашу жизнь к лучшему….

В моей прошлой жизни работал у меня один потрясающий сотрудник. У него у бабушки в центре была квартира. И он всю свою сознательную жизнь ждал того момента когда его бабушка умрет, и он займется сдачей ее квартиры.

Я не шучу, это истинная правда. Как и правда то, что когда его бабушка отошла в мир иной, о чем сего отрока уведомили по телефону, на весь офис раздался радостный вопль: «Наконец-то»! И последнее что мы услышали так это был хлопок двери за спиной убегающего в светлое будущее счастливца…

Не знаю. Был ли он после этого счастлив? Насколько самая заветная его мечта соответствовала реалиям? Не в курсе. Мы больше никогда не встречались, о чем я ни капли не сожалею.

Нечто подобное мы могли наблюдать и у, смело можно сказать, классиков, Ильи Ильфа и Евгения Петрова в «Золотом Теленке»:

«В 1915 году мещанин Саша Корейко был двадцатитрехлетним бездельником из числа тех, которых по справедливости называли гимназистами в отставке. Реального училища он не окончил, делом никаким не занялся, шатался по бульварам и прикармливался у родителей….

…В то время Саша Корейко представлял себе будущее таким образом: он идет по улице и вдруг у водосточного желоба, осыпанного цинковыми звездами, под самой стенкой находит вишневый, скрипящий, как седло, кожаный бумажник. В бумажнике очень много денег, две тысячи пятьсот рублей. А дальше все будет чрезвычайно хорошо. Он так часто представлял себе, как найдет деньги, что даже точно знал, где это произойдет. На улице Полтавской победы, в асфальтовом углу, образованном выступом дома, у звездного желоба. Там лежит он, кожаный благодетель, чуть присыпанный сухим цветом акаций, в соседстве со сплющенным окурком. На улицу Полтавской победы Саша ходил каждый день, но, к крайнему его удивлению, бумажника не было. Он шевелил мусор гимназическим стеком и тупо смотрел на висевшую у парадного хода эмалированную дощечку: «Податной инспектор Ю.М.Бомбе». И Саша ошалело брел домой, валился на красный плюшевый диван и мечтал о богатстве, оглушаемый ударами сердца и пульсов. Пульсы были маленькие, злые, нетерпеливые»…

Судьба Корейко, в дальнейшем радикально изменилась, он стал коррупционером, жуликом и вором. Но все-равно, если мы все вспомним, он тоже ждал. Воровал, копил и ждал. Ждал, боясь потратить и копейку из наворованных им миллионов.

Ждал, не живя по-настоящему, откладывая жизнь на потом.

Ну ладно Корейко - литературный персонаж. А наши с вами отцы и деды? Они не ждали?

70 лет они ждали наступления коммунизма. Ждали, когда все станет "всехнее". Ждали времени всемирной шары, когда все будет стоить ничего и можно будет всего нагрести в избытке!

Ждали, прозябая в нищете и голоде, откладывая жизнь на потом. Ждали, в то время как племя вертухаев и палачей, пускай и периодически отстреливая друг друга, наслаждались этой земной жизнью по-полной!

Ждали, надеясь, слепо веря, что власть религиозных-идеологических фанатиков круглосуточно занимается решением их проблем! Проблем их светлого будущего!

Нет, конечно существует такая мудрая доктрина, согласно которой: «Если долго сидеть на берегу реки, то мимо тебя проплывут трупы твоих врагов»… Но где в этой доктрине написано, как долго сидеть? Насколько долго? Хватит ли жизни, чтобы досидеть до того момента, когда твои проблемы решатся сами собой?

История показывает, что нет! Ни одной «пустой», «ждущей» человеческой жизни не хватит, для того, чтобы за тебя твои проблемы решил кто-то другой, а еще и заинтересованный в том, чтобы твои проблемы не решились никогда!

Никто, никогда не решал проблемы народа, проблемы масс! Но всегда, под эгидой их решения кучка подлецов решала свои шкурные проблемы.

Минимальная группа людей жила на полную, за счет тех, кто жить отказывался! Выбирая позицию нищего прозябания, позицию «Ждуна»….

Вы думаете, что-то поменялось в наше время? В нашей стране?

Мы и сейчас тоже ждем:

  • окончания войны
  • победы над коррупцией
  • реформ
  • лучшей жизни

Мы и сейчас ждем. Не задумываясь, что люди которым мы якобы делегировали полномочия решить за нас наши проблемы - никогда их не решали! Это миф! Эти люди никогда не ждали, а всегда решительно жили, и жили на полную катушку!

И они даже наверное не виноваты, что мы с вами сами того нежилая создали такой механизм, иерархическую лестницу. Восходя на которую ты никогда более не ждешь! Тебя более не волнуют проблемы тех, кто возложил на тебя свои чаяния и надежды, что ты решишь их проблемы!

Почему так?

Да потому что «Ждуны» наделив власть правом решать их проблемы, сделали власть абсолютно безответственной!

Другими словами: если в стране есть две касты людей: живущих сегодня и живущих завтра - это не верно! Это страна лжецов. Мир в котором одни обманом живут за счет других.

Нельзя ждать, пока бабушка умрет, нельзя надеяться на бумажник с 2500 рублей, который будет ждать тебя под водопроводной трубой!

Никакой жизни не хватит, чтобы дождаться того момента, когда вор или лжец станет праведником!

Война не закончится сама по себе…

Коррупционеры не перестанут воровать и грабить Украину…

Олигархи будут как и раньше увеличивать свои состояния…

Твоя работа, это только малая часть жизни и твой долг, ну хотя бы перед своими детьми, жить, и научить жизни их!

Перемены не наступят никогда, если их просто ждать! Другое дело, а надо ли они на самом деле кому-то?

Ведь, куда проще сидеть на берегу реки и ждать… пока жизнь не проплывет мимо тебя….

Дивіться також