НЕ Местные выборы

Аномально низкая явка избирателей, а именно 38% - фактически далегитимизировала результат местных выборов, которые прошли 25 октября 2020 года.

62% украинцев - а это практически две трети страны, не посчитали нужным принимать участие в откровенном фарсе, имитации народоправия. 

Большинство осознанно пошли на такой шаг, понимая, что они не способны повлиять своим участием на события в стране, где десятилетиями не меняется ничего. Где даже, казалось бы, кардинально новый президент не смог хоть сколько-нибудь изменить текущее положение вещей.

Но не пошли они в избирательные участки и потому, что выборы которые 25 октября прошли в Украине, можно называть как угодно, но только не местными. Ибо простите, как можно назвать местными выборы, в которых местные локальные громады не способны делегировать своего представителя во власть, а вынуждены выбирать из тех, кого предложили им партии. 

Собственно об этом и других нарушениях принципов демократического волеизъявления граждан я и хочу рассказать в данной статье.

1. Процент участия - явка избирателей указывает на явный бойкот местных выборов

Абсолютно логично, что называть победой или поражением результаты любой из политических сил принявших участие в местных выборах 25 октября 2020 года, нельзя ввиду того, что подавляющее большинство граждан страны бойкотировали данный процесс своим не участием в нем.

Чтобы кто не говорил, но извините, даже не половина, а практически две трети, или, если быть точным, 62% избирателей Украины сказали нет всем участникам выборного процесса свое НЕТ!

Почему их мнение не учитывается?

Их ведь не 10, не 15%, их подавляющее большинство!

2. Локальные праймериз - местные жители не выдвигали кандидатов - им разрешили выбрать из предложенных им партиями

Местные жители в очередной раз были лишены возможности ВЫДВИНУТЬ своего кандидата. Их лишили права делегировать представителю своей общины возможность (право) представлять ее!

А ведь именно в этом вся суть и идея местных выборов!

Знающий и понимающий проблемы, уважаемый представитель локальной общины, получает от нее право представлять и защищать ее интересы.

Вместо этого местные жители должны выбрать из кандидатов предложенных партиями.

Кандидатов, которые в большинстве своем, местными жителями не являются, и попадут в местные советы исходя из номера в списке! 

То есть, община, вместо того чтобы передать право представлять, защищать и лоббировать ее интересы своему отечественному представителю, отказывается от них, так как по сути уступает их (буквально даром) кандидату от партии. Интересы который он и будет отстаивать в местном совете, спекулируя или лучше сказать паразитируя на интересах общины которую буквально вынудили принять одного из предложенных кандидатов!

Получается, что местными в этом фарсе, по сути, остаются только сами избиратели, их задачи и проблемы, а кандидаты не представляющие местную общественность, не знающие ее проблем. 

Понимает ли кто-нибудь, что кандидаты политических партий, которые ни дня не жили на сопоставимые со средним доходом представителя общины деньги, не жившие локально в регионе и не прочувствовавшие их проблемы на своей шкуре, не будут, не намерены, и не собираются ничего для местной общины отстаивать и будут всю каденцию решать вопросы партии в регионе!

3. Партийные списки кандидатов

Партийные списки - это отдельная страница данной комедии. Благодаря партийным списком избиратель не просто тянет кота из мешка, а и играет в рулетку, так как партийные списки многих “больших” партий пестрят разного рода матерыми коррупционерами и обыкновенными преступниками.

Таким образом, угадать кандидатуру “слуги народа”, который достанется региону из списка предложенных практически невозможно.

По результатам выборов, может зайти кто угодно, даже включая тех, кого жители локальной общины и на пушечный выстрел ей не хотели бы подпускать!

Но они заходят, и радостно потирая руки продолжают этот “праздник демократии”!

4. Туристы - “сменщики” места голосования

Новый тренд “карусельщиков” - это доставка к местам голосований в местных выборах жителей совершенно других локаций и регионов.

“Туристам” которым по сути плевать на проблемы региона, разрешают определять его судьбу разрешая принимать участие в голосовании наравне с местными жителями!

Результатом такой аферы становится прохождение в местные советы откровенных жуликов, ибо никто другой на подобной схемы не способен.

Подводя итоги:

Это основные причины по которым можно сказать, что события во многом напоминающие, но в целом имитирующие процесс народного волеизъявления и их результат не могут быть признаны легитимными.

Поймет ли это кто-то "в верхах", пойдет по пути непризнания и отмены их результатов? - Безусловно нет.

Основные бенефициары Украины, разложившие своих кандидатов во все партийные списки, так или иначе в очередной раз приобрели контрольный пакет акций, и дальше будут продолжать свою работу. 

А украинцы? А кому интересно их мнение? Тем более, что большая часть из них уже понимает, что они статисты в этой жизни и от них, от их мнения в этой стране ничего не зависит...

Что же со всем этим делать?

Тем не менее. Такое мнение большей части электората не более чем результат планомерной политики политических сил которые сегодня находятся во власти.

Принимать поражение еще очень и очень рано.

Грядущие внеочередные парламентские выборы не должны пройти по такому же сценарию. Вот только для этого надо проделать много и очень много работы и в головах и на местах.

1. Украинцам надо научиться договариваться ради общей цели.

2. Украинцам надо научиться вести диалог и между собой и с оппонентами.

3. Надо требовать перевода выборного процесса в цифровой формат!

Что нам даст перевод процесса голосования в цифру?

Как минимум можно говорить о следующем ряде преимуществ:

1. Цифровое дистанционное голосование - сможем обезопасить население, так как голосовать можно будет не выходя из дома.

2. Каждый голос можно было бы проверить. Таким образом карусели, вбросы и махинации при подсчете голосов ушли бы в прошлое.

3. Молодежь бы, наконец, начала принимать деятельное участие в выборах. Также в голосовании приняли бы участие те граждане, которые находящиеся за границей, на вахте, просто на работе.

4. Мы бы узнавали результаты голосования сразу после закрытия участков и, что немаловажно, следили бы за прогрессом голосования в реальном времени.

5. Цена выборов упала бы в десятки, если не сотни раз!

Дивіться також