У вас есть ордер на получение к личным данным? Google хочет, чтобы вы заплатили

Технический гигант начал взимать плату с правоохранительных органов США за ответы на ордера к получению личных данных и повестки в суд.

Столкнувшись с растущим числом запросов информации о своих пользователях Google начал взимать плату с правоохранительных органов и других государственных учреждений за юридические требования, например доступ к электронным письмам, информации о местонахождении и поисковые запросы.

Сборы Google будут варьироваться от 45 долларов США за повестку в суд,60 долларов США за прослушку и до 245 долларов США за ордер на обыск, согласно уведомлению, направленному сотрудникам правоохранительных органов США. В уведомление также есть другие пункты сборов за юридические запросы.

Представитель Google сказал, что сборы были предназначены, чтобы частично компенсировать расходы на соблюдение ордеров и повесток в суд.

Федеральный закон позволяет компаниям взимать правительственные сборы за возмещение расходов такого типа, но решение Google является серьезным изменением в том, как оно обрабатывает юридические запросы.

Google располагает огромным количеством информации о миллиардах пользователей, и правоохранительные органы в Соединенных Штатах и ​​во всем мире регулярно подают юридические запросы в поисках этих данных. В первой половине 2019 года компания получила более 75 000 запросов данных о 165 000 учетных записях по всему миру; каждый третий запрос поступил из Соединенных Штатов.

Google ранее взимал плату за юридические запросы. Еще в 2008 году компания добивалась компенсации за запросы о пользовательских данных. Но в течение многих лет техническая фирма систематически не взимала плату за стандартные юридические процессы.

Деньги, полученные от новых сборов, были бы несущественными для Google. Буквально на прошлой неделе оценка ее материнской компании, Alphabet, впервые превысила 1 триллион долларов. «Алфавит» опубликует свои последние финансовые результаты 3 февраля.

Новые сборы могут помочь возместить некоторые расходы, требуемые для удовлетворения такого большого количества юридических запросов, сказал Аль Гидари, адвокат, который годами представлял Google и другие технологические и телекоммуникационные компании. Запросы также усложнялись по мере того, как технологические компании собирали больше данных, а правоохранительные органы становились все более технологичными.

«Ни одна из этих служб не была разработана с целью извлечения данных для сотрудников правоохранительных органов», - сказал Гидари, который в настоящее время является консультантом по вопросам конфиденциальности в Стэнфордском центре Интернета и общества.

Гидари также сказал, что сборы могут привести к меньшему количеству юридических запросов к компании. 

В апреле агенство The Times сообщило, что Google был завален ордерами на получение доступа к личным данным и доступу к местоположению. Опираясь на огромную базу данных Google под названием Sensorvault, они предоставляют правоохранительным органам возможность находить подозреваемых и свидетелей, используя данные о местонахождении, полученные с пользовательских устройств. Эти ордера часто приводят к получению информации о десятках или сотнях устройств и требуют более тщательного юридического рассмотрения, чем другие запросы.

Представитель Google заявил, что не было конкретной причины, по которой сборы были объявлены в этом месяце, и что решение рассматривалось в течение некоторого времени. Отчеты, опубликованные компанией, показывают, что количество поисковых ордеров, полученных в первой половине 2019 года, увеличилось на 50 процентов по сравнению с годом ранее. Объем повесток увеличился примерно на 15 процентов. С прошлого января по июнь компания получила около 13 000 повесток в суд и более 10 000 ордеров на обыск от американских правоохранительных органов.

Представитель Google заявил, что Google не будет требовать возмещения в некоторых случаях, включая расследования по вопросам безопасности детей и чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни.

Сотрудники правоохранительных органов заявили, что еще слишком рано отчитываться о влиянии комиссионных сборов.

Гэри Эрнсдорф, старший прокурор в штате Вашингтон обеспокоен тем, что сборы создадут прецедент, который побудит большее количество компаний также начнет взимать плату за ордера и это может помешать правоохранительным органам.

Другие сотрудники правоохранительных органов заявили, что эффект от возмещения расходов будет минимальным.

«Я не вижу, чтобы это влияло на нас слишком сильно», - сказал Марк Брули, заместитель начальника полиции в Миннесоте. «Мы используем эти ордера только для расследования крупных преступлений и сборы за ордера кажутся разумным решением».

Телекоммуникационные компании, такие как Cox и Verizon, взимают плату за подобные услуги в течение многих лет. Facebook, не взимает плату за такие запросы. Microsoft и Twitter заявили, что им по закону разрешено требовать возмещения расходов, но отказались четко указать, взимали ли они с правоохранительных органов возмещение.