Вымогатели: страшный сон бизнеса

Чего боится бизнес? Глобальный опрос CrowdStrike показал, что наибольший страх у компаний вызывают программы-вымогатели. Они ставят под угрозу рост бизнеса в мире и так ослабленном COVID-19.

Оказалось, что более половины (56%) опрошенных организаций пострадали от атак с целью получения выкупа за последний год. Это подтолкнуло их пересмотреть своё отношение к кибербезопасности и ускорить цифровую трансформацию.

Пандемия послужила катализатором растущей обеспокоенности, так как количество случаев кибершантажа увеличилось в разы. Отношение к таким атакам изменилось. Если раньше компании тревожила вероятность такого инцидента, то сегодня сжатые сроки уплаты выкупа. Кстати, о последнем. Многие организации предпочитают заплатить выкуп, а не обратиться за помощью.

Немного интересных цифр и выводов из исследования:

— 54% опрошенных признали атаки вымогателей большой проблемой. Показатель увеличился в сравнении с 2019 годом (42%) и 2018 годом (46%).

— 71% респондентов считают, что рост числа таких атак обусловлен переходом на удаленную работу из-за COVID-19.

— среди тех, кто пострадал от вымогателя, 27% решили заплатить выкуп, что обошлось организациям в среднем в $1,1 млн.

— больше всего от подобных атак пострадал Азиатско-Тихоокеанского регион, средняя выплата составляет $1,18 млн. В странах Европы, Ближнего Востока и Африки этот показатель ниже – $1,06 млн, а в США – $0,99 млн.

— 87% респондентов согласны, что кибератаки, спонсируемые государствами, стали происходить чаще. Этому способствовало растущее международное напряжение, пандемия и выборы.

— 73% считают, что кибератаки, спонсируемые государством, будут представлять самую большую угрозу для бизнеса в 2021 году.

Стремительный рост количества киберугроз подталкивает бизнес и госструктуры ускорить процесс цифровизации, что привело к дополнительным инвестициям и увеличению расходов.

— 61% организаций-респондентов уже потратили более $1 млн на преобразование цифровых технологий за последние три года.

— 90% организаций-респондентов потратили как минимум $100 тыс. на адаптацию к пандемии.

— 66% респондентов модернизировали свои инструменты безопасности и увеличили масштабы внедрения «облачных» технологий по мере того, как сотрудники переходили на удаленную работу.

В опросе приняли участие более 2 тыс. руководителей ИТ-отделов и специалистов по кибербезопасности из всего мира: США, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, стран Ближнего Востока, Индии, Японии, Сингапура и Австралии. В репрезентативную выборку вошли правительственные ведомства и представители частного сектора разного профиля с количеством служащих не менее 250.