Наступление Путина не имеет перспектив. Уже не имеет.

Наступление Путина не имеет перспектив. Уже не имеет.

«Считается, что при равных технических условиях, в тактическом позиционном бою, для эффективного наступления, силы наступающего должны численно превосходить силы обороняющегося не менее чем в три раза. Соответственно, обороняющийся может продолжительное время сдерживать наступление противника, численно превосходящего до трёх крат. Это связывают с разницей в боевых возможностях подразделений, в зависимости от обороны или наступления. Так, например, полевой устав армии США рекомендует для достижения цели наступления на направлении главного удара создавать не менее чем 6-кратное превосходство над обороняющимся в силах и средствах. Для отражения наступления в подобных условиях необходимо добиться такого положения, чтобы в динамике обороны указанное соотношение было снижено и не превышало 2-3:1 в пользу наступающего и чтобы в результате он не мог продолжать наступление. В то же время в манёвренном бою, наступающий свободен в выборе места и времени нанесения ударов, у него инициатива и способность на главных направлениях (участках прорыва) создавать значительное превосходство в силах и средствах (превышающие 2-3-кратное). Что в свою очередь нивелирует роль численного соотношения."

Группировка Путина для нападения на Украину составляла около 150 тысяч человек живой силы и 1700 танков. Другие единицы в расчет не берем.

Точных данных по к-ву войск ВСУ, которые в первые дни формировали фронт обороны нет, но можно предположить их число из общедоступных данных.

  • Общая численность ВСУ - 361 тысяч человек.
  • Резерв с боевым опытом - 407 тысячи человек,
  • Резервисты - 1 миллион человек.

Думаю, что на данный этап ВСУ сформировали из этого числа группу из не менее 300 тысяч боеспособных бойцов с опытом ведения боя и космического уровня мотивацией.

И хотя первичный план Путина по блицкригу провалился, и он попытался сменить его на ведение маневренного боя (обход крупных городов, быстрое перемещение войск вдоль фронта и глубокие заходы в тыл) очевидно, что сейчас война переходит в позиционное противостояние. Быстрое и внезапное продвижение противника вглубь остановилось и уперлось в нашу позиционную оборону. Яркий пример – Гостомель, Ирпень, Буча.

Наступает «кульминационный пункт» о котором я писал раньше.

К 12-му дню мы четко знаем куда Путин идет, какими силами и какие тактические инструменты может использовать. Мы знаем все!

В этом виде ведения войны, при оборонительном составе наших войск в не менее 300 тысяч человек, Путин может рассчитывать на успех только при мобилизации около 1 миллиона человек резервистов и призывников. Такой возможности у него нет.

Да, у рашистов есть небольшое преимущество в количестве техники, которое мы быстро сокращаем. И есть преимущество в воздухе. (Тоже в процессе сокращения).

При этом Пентагон уже официально заявил, что РФ задействовало 100% войск, запланированных для войны в Украине.

+ у хуйла высокая деморализация войска + постоянные проблемы со снабжением (привет нашим ДРГ которые подрывают колонны с топливом рашистов).

Активное и быстрое продвижение невозможно.

Понимая это, Хуйло, скорее всего предпримет попытку броска всех сил на Киев, взятие которого может обеспечить ему победу.

Но перспективы этого еще более утопические чем попытки заставить жителей Херсона встречать оккупантов с цветами.